Основные ошибки при создании дизайна сайта

ошибки при создании дизайна сайта

Что представляет собой успешный современный сайт? Дань моды? Прихоть избалованного начальника? Способ выпендриться перед друзьями? Нет! Прежде всего, это способ привлечь внимание к своему товару, увеличить узнаваемость бренда и привлечь новых покупателей. Заманчиво звучит, не так ли? Причем это действительно работает!

Но что делать, если конверсия сайта в крайне плачевном состоянии? Или, быть может, товар или услуга не продается? Возможно, вы просто из тех людей, которые считают, что веб дизайн сайта имеет второстепенное значение? Возможно, вы просто допустили пару-тройку ошибок, описанных ниже? Что ж, если разработка веб дизайна сайта целиком и полностью легла на ваши плечи, постарайтесь избежать тех оплошностей, о которых мы и поговорим дальше.

Проектирование и дизайн веб сайтов: ошибки

Впрочем, довольно разглагольствовать, давайте ближе к делу. Итак, основные ошибки, допускаемые дизайнерами.

Прежде всего, созданием и разработкой дизайна должна заниматься исключительно студия web дизайна. А это значит, что это дело нельзя доверить ни системному администратору, ни знакомому программисту! Никто, каким бы крутым специалистом он ни был, не сможет заменить целую команду профессионалов: дизайнера, разработчика, копирайтера и т. д. В общем, веб дизайн сайтов с нуля должен быть делом рук профессионалов. Так, с этим разобрались. Двигаемся дальше.

Вы сами должны понимать, что дизайн сайта – первое, что видит посетитель (читать «потенциальный покупатель»). Потому-то и важно, чтобы с первых же секунд его пребывания на сайте было понятно, кто вы и что вы можете предложить. Деловые люди ценят такой подход. Не стоит тратить чужое время, ведь время, как говорится – деньги.

Считаете ли вы, что структура сайта удобна для пользователей? Хорошо продуманная навигация очень важна. Человек, который перешел на ваш сайт, не должен путаться и часами искать нужный ему раздел. Сделайте все предельно понятным и доступным даже для непосвященного человека. Посетитель может разочароваться и покинуть сайт, так и не получив нужной информации. Если вам так будет легче, попробуйте представить себя на месте пользователя и посмотреть на сайт с точки зрения потенциального покупателя.

А у вас есть мобильная версия сайта? На самом деле, это тоже довольно важный момент. В конце концов, 21 век на дворе. Вы сами, наверное, прекрасно понимаете, что современный человек ценит мобильность. Согласитесь, глупо было бы потерять ценного клиента просто потому, что он не смог открыть ваш сайт с телефона или планшета? Не ленитесь и не жадничайте, займитесь разработкой отдельной мобильной версии сайта или обратите внимание на адаптивный дизайн веб сайтов.

Кстати, справедливости ради, стоит отметить, что разработка логотипа сайта тоже заслуживает пристального рассмотрения. Ведь хороший дизайн всегда запоминается, вызывает ряд ассоциаций у посетителя, подталкивает его сделать правильный выбор. Так позаботьтесь о том, чтобы логотип сайта надолго засел в голове посетителя.

Выше были рассмотрены, скажем так, самые глобальные ошибки. Но есть и другие, менее масштабные и куда более легко поправимые. Но эти оплошности – правила дурного тона и просто проявление глубочайшего презрения к посетителям сайта. Итак, 7 смертных грехов веб-дизайнера:

  1. Использование ядовитых цветов при оформлении сайта;
  2. Автоматическое воспроизведение фоновой музыки;
  3. Перегруженность пестрыми, анимированными баннерами;
  4. Использование всплывающих окон;
  5. Абсолютно нечитабельные шрифты, которые, к тому же, совершенно не вписываются в общую картину сайта;
  6. Мерцающие, анимированные шрифты;
  7. Слишком частое использование жирных начертаний и строчных букв (это не совсем проблема дизайна, скорее текстового наполнения, но, как бы там ни было, смотрится оно крайне некрасиво).

Эти 7 вещей способны моментально отпугнуть любого посетителя, исправьте их немедленно. Будьте внимательны, и не допускайте подобных ошибок, если хотите создать веб дизайн сайта действительно красивым и запоминающимся.

Сделать заказ

Мы перезвоним

Когда вам удобно?

Сделать заказ